Уборочная кампания зерновых и закладка будущего урожая в активной фазе
2025-08-14 16:00
По сводкам Минсельхоза РФ ход уборочной кампании позволяет рассчитывать на достойный урожай, который полностью обеспечит внутренние потребности и позволит сохранить высокий экспортный потенциал, несмотря на погодные вызовы и некоторое конъюнктурное сокращение площадей под зерновыми культурами.
На сегодняшний день собрано почти 75 млн тонн зерна нового урожая – это на 1,6 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Обмолочено порядка 22 млн га, или 47% от всех площадей. Средняя урожайность увеличилась на 5,5% – до 34,6 центнера с гектара против 32,8 ц/га годом ранее. В том числе по пшенице показатель вырос на 4,9%, по ячменю – на 7,7%. Это обусловлено в том числе применением высокоэффективных семян, грамотному использованию современных минеральных удобрений и СЗР, повышением технологичности производства и другими факторами.
Также к работам по озимому севу под урожай следующего года приступили аграрии Центрального, Северо-Западного и Приволжского округов. Засеяно порядка 7,4 тыс. га, что соответствует показателю прошлого года.
В начале августа министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут подтвердила, что планы по урожаю по зерновым культурам сохраняются на уровне 135 миллионов тонн.