Новости

«Подготовка предприятия к приёмке зерна нового урожая. Размещение партий зерна, послеуборочная обработка. Техника и технологии, обеспечивающие качество и сохранность зерна»

2026-06-19 10:01
В начале июне 2026 года Международная промышленная академия провела программу повышения квалификации на тему: «Подготовка предприятия к приёмке зерна нового урожая. Размещение партий зерна, послеуборочная обработка. Техника и технологии, обеспечивающие качество и сохранность зерна».

В программе приняли участие 15 специалистов руководителей и специалистов агрохолдингов, элеваторов, хлебоприемных и сельскохозяйственных предприятий из различных регионов России.

Практической частью программа повышения квалификации стало посещение Лаборатории технологии и биохимии зерна ФИЦ «Немчиновка».

В рамках программы повышения квалификации слушатели посетили Лабораторию технологии и биохимии зерна ФИЦ «Немчиновка», где получили ценные практические знания.

Образовательную экскурсию провёл главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук М.А. Кузьмич. Михаил Александрович подробно рассказал о ключевых направлениях работы лаборатории:
• Оценка качества зерна: комплексный анализ технологических и хлебопекарных свойств пшеницы, ржи и тритикале.
• Анализ зерновых культур: исследование ярового ячменя (пивоваренные и крупяные свойства), компонентов овса (пленчатого и голозерного).
• Технологии переработки: разработка и оптимизация процессов получения муки и пищевых продуктов из зерна.

Слушателям была продемонстрирована передовая лабораторная база:
• ИК-анализатор «SpecraStar 2600 XT»
• Прибор Alveolab Chopin
• Мельница Buhler
• Микросолодовня
• Прибор Фаринограф Brabender (для оценки реологических свойств теста)

Это посещение стало неотъемлемой частью программы повышения квалификации и предоставило слушателям уникальную возможность ознакомиться с современными методами исследования зерна, передовым оборудованием и актуальными тенденциями в аграрной отрасли.