Новости

«Немчиновка»: сквозь годы испытаний (1941-1945) Страницы истории - становление центра

В преддверии празднования Дня Победы ФИЦ «Немчиновка» представляет серию публикаций, посвящённых одному из самых сложных и значимых периодов в истории страны — довоенным годам и Великой Отечественной войне (1941–1945). Эти статьи призваны сохранить память о героическом труде учёных, которые, несмотря на тяжёлые условия военного времени, продолжали научную деятельность, внося неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

В фонде управленческой документации Российского Государственного Архива имеются сведения о Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны Министерства сельского хозяйства РСФСР начиная с 1922 года.

Историческая справка их фонда Российского Государственного Архива
1910 - 1918 опыты местного землевладельца Лемана Р.А
1918 - 1925 опытное хозяйство Московского зооветеринарного института
1926 - 1930 Госсемкультура (Московская селекционная станция);

Постановление Наркомзема СССР от 13 декабря 1931 г. Утвердить... «Селекцентр для Центрального района Нечерноземной зоны – на базе Московской селекционной станции» с обслуживанием Западной и центральной частей нечерноземной полосы Союза (БССР, Западной области, Московской области и Иванопромышленной области)» Итак, постановлением Наркомзема СССР от 13 декабря 1931 года в Московской области, в посёлке Немчиновка, был создан «Селекционный центр для Центрального района Нечернозёмной зоны», который начал свою научную селекционную деятельность, которую плодотворно и с честью продолжают учёные Федерального исследовательского центра «Немчиновка», созданного в 2018 году совместно с филиалом Тульского НИИСХ.
С глубокой благодарностью мы вспоминаем сегодня людей, сыгравших особую роль в становлении Селекционного центра Немчиновки как крупного центра аграрной науки. История института связана с именами известных учёных — селекционеров, земледельцев, семеноводов, биологов, чей научный вклад неоценим. Более чем 90-летняя история института связана с именами таких учёных, как П.И. Лисицын, Н.В. Цицин, В.Е. Писарев, В.В. Поддубная-Арнольди, С.Т. Вареница, Э.Д. Неттевич, Г.Д. Лапченко, Г.В. Гуляев, С.С. Сдобников, К.И. Саранин, И.Н. Чумаченко — и это далеко не полный список выдающихся деятелей аграрной науки. Они составляют гордость российской науки в области селекции, семеноводства и гибридизации. Коллектив института бережно хранит и развивает традиции Немчиновской школы селекционеров и земледельцев.
Пётр Иванович Лисицын был первым руководителем Селекцентра, впоследствии получившего статус института. Академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки и техники, лауреат Государственной премии Пётр Иванович Лисицын в 1929 году заведовал кафедрой селекции и семеноводства полевых культур Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и одновременно был директором Зонального института зернового хозяйства. Работал в ряде других научных учреждений и министерств.
Благодаря своей научной деятельности выдающийся учёный стал одним из основоположников научного и институционального фундамента растениеводства, семеноводства и селекции в России, заложив прочные основы для развития этих отраслей на долгие годы вперёд.
При участии П.И. Лисицына были разработаны научно-практические и организационные основы дисциплин по истории отечественной селекции и семеноводства:
• Разработал методику селекции многих сельскохозяйственных культур, а также методы государственного сортового контроля, что позволило обеспечить качество семенного материала.
• Предложил проект организации семеноводства, который лёг в основу декрета Совета народных комиссаров «О семеноводстве» (1921), ставшего краеугольным камнем в развитии отечественного семеноводства.
• Вывел ценные сорта ржи, овса, гречихи, клевера (озимая рожь Лисицына, овёс Шатиловский 56, гречиха Богатырь, клевер Среднерусский и другие), которые отличались высокой урожайностью и качеством.


Созданные академиком П.И. Лисицыным сорта озимой ржи в 1944 году высевались на огромных площадях (более 4 млн гектаров) и давали ценное продовольственное зерно для страны в тяжёлые военные годы, спасая людей от голода. Чёрный хлеб, овсяная и гречневая каша на столе каждого россиянина в те годы — во многом результат труда Петра Ивановича. Под его руководством также были выведены сорта люцерны, льна, проса, вики, которые внесли значительный вклад в развитие кормовой базы животноводства.
Награды и премии:
• Сталинская премия первой степени (1948) — за разработку научных основ селекции клевера и агротехнических мероприятий по повышению урожайности этой культуры, что позволило значительно увеличить производство кормов для животноводства.
• Орден Ленина (1940);
• Орден Трудового Красного Знамени (1947).


П.И. Лисицын опубликовал около 100 научных трудов, в том числе 25 книг, три из которых — монографии. Он определил основные направления научных исследований и семеноводства на десятилетия вперёд, оставил богатое теоретическое наследие. Независимо от занимаемой должности, в коллективе всегда отмечали необыкновенное трудолюбие учёного, его душевные и человеческие качества, готовность прийти на помощь и поддержать. Он был не только выдающимся учёным, но и человеком высокой морали и нравственности, примером для подражания.

К 140-летию учёного была издана книга Ольги Юрьевны Елиной «У истоков российской селекции и семеноводства», которая рассказывает о жизни и деятельности Петра Ивановича Лисицына, его вкладе в развитие отечественной аграрной науки. Изучение этой книги позволяет глубже понять масштаб личности учёного и оценить его вклад в продовольственную безопасность страны.